| ملتقى الفيزيائيين العرب > قسم المنتديات الفيزيائية الخاصة > استراحـــة أعضاء ملتقى الفيزيائيين العرب. | ||
| برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ). | ||
| الملاحظات |
|
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الثاني عشر
manda ![]() =========================================== relativistic ج1 / قوة الشد T . الوزن W . قوة الطفو F . لاحظ أن T = W - F W = mg m كتلة الذهب F = R v g حيث R كثافة الماء . و v حجم الذهب المغمور (الذى هو نفس حجم الذهب فى هذه المسألة) v = m/r حيث r كثافة الذهب . T = m g - R m g / r T = mg (1-R/r) then 56.5 = 60.21 (1 - 1000\r ) 1- 1000\r = 56.5\60.21 1000\r = 371\6021 r = 6021000\371 = 16229.1 كجم\مترمكعب كثافة الذهب هنا = 16229.1 كجم\متر مكعب هذه أقل من كثافة الذهب الصافى مما يعنى أنه مغشوش بمعدن أخر (أى أنه ليس ذهب صافى) ج2\ قاد الرجل بسرعة 30 كم\ساعة لمدة 2\3 ساعة . المسافة التى سارها = السرعة × الزمن = 20 كم ثم توقف ثم سار 45 كم فى 3 ساعات المسافة الكلية = 45 + 20 = 65 كم الزمن الكلى = 2\3 + 1\3 + 3 = 4 ساعات السرعة المتوسطة = المسافة الكلية ÷ الزمن الكلى = 65\4 =16.25 كم\الساعة أى أنه لو سار بهذه السرعة (16.25) فسيقطع نفس المسافة (65 كم) فى نفس الزمن (4 ساعات) ج3 / الرقم المطلوب هو 10 . لاحظ أنه عندما يتصل سداسى بالسداسى الذى قبله فى الضلع الأسفل نزيد القيمة بـ 1 . و هكذا وضعنا 2 بعد 1 مثلا . أما عندما يتصل فى الضلع الأسفل على اليمين أو اليسار نزيد القيمة بـ2 و هكذا وضعنا 7 بعد 5 و وضعنا 9 بعد 7 . السداسى الأخير اذن لا بد أن يساوى 8 + 2 = 10 =========================================== الأمين الريح السوال الاول الوزن بالجرام = 60.21*1000*9.8 = 590058 جرام الوزن بالجرم داخل الماء = 56.5 *1000*9.8 = 553700 جرام الحجم = حاصل الطرح =590058 – 553700 = 36358 سم3 الكثافة = 590058 / 36358 = 16.2291105جرام / سم3 = 16229.11 كجم /م3 ذلك يعنى وجود شوائب ذات كثافة اقل من كثافة الزهب السوال الثانى ف1 = السرعة * الزمن = 30 *40 /60 = 20كم ن1 = 40/60 = 2/3 ساعة ف2 = صفر ن2 =20/60 = 1/3 ساعة ف3 =45 كلم ن3 =3 ساعات السرعة المتوسطة = ( ف1 + ف2 + ف3 ) /( ن1 + ن2 + ن3 ) = 65 / 4 = 16.25 كلم / ساعة السوال الثالث الرقم المفقود هو ( 10 ) |
|
#2
|
||||
|
||||
|
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الثاني عشر
إجابة السؤال الأول : ![]() نحسب كتلة الذهب من : و = جـ ك ======> ك = و ÷ جـ = 60.21 ÷ 9.8 = 6.14 كجم. من الشكل المرسوم في الأعلى : قش + قد = جـ ك وحيث أن : جـ ك = 60.21 نيوتن وأن : قش = 56.5 نيوتن إذا : قد = 60.21 – 56.5 = 3.71 نيوتن. هذه القوة تساوي وزن الماء المزاح لذا يمكن حساب كتلة الماء المزاح من العلاقة : و ( الماء ) = ك ( الماء ) × جـ ك ( الماء ) = 3.71 ÷ 9.8 = 0.379 كجم . نحسب حجم الماء المزاح كالتالي : ح = ك ÷ ث = 0.379 ÷ 1000 = 0.000379 م^3 وحيث أن قطعة الذهب مغمورة كليا في الماء لذا فإن حجم تلك القطعة يساوي حجم الماء تبعا لمبدأ أرخميدس : ث ( للذهب ) = ك ( الذهب ) ÷ ح = 6.14 ÷ 0.000379 = 16200.52 كجم / م^3 وهي أقل بكثير من كثافة الذهب النقي. ========================= إجابة السؤال الثاني : ز = 40 ÷ 60 = 0.667 ساعة . والإزاحة التي قطعت في هذه المدة = 0.667 × 30 = 20 م نحسب الإزاحة كالتالي : الإزاحة = 20 + 45 = 65 كم. ونحسب الزمن الكلي للرحلة كالتالي : بما أن زمن التوقف = 20 ÷ 60 = 0.333 ساعة الزمن الكلي = 0.667 + 0.333 + 3 = 4 ساعات. تصبح السرعة المتوسطة : ع = الإزاحة الكلية ÷ الزمن الكلي = 65 ÷ 4 = 16.25 كم / س ========================= إجابة السؤال الثالث : من الشكل نلاحظ أنه يضاف ( 1 ) إذا كان الشكل متصل عموديا ، و ( 2 ) إذا كان الشكل متصل أفقيا . وبما أن الشكل الذي باللون الأحمر متصل أفقيا إذا يضاف العدد ( 2 ) ليصبح : 2 + 8 = 10 . |
| الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1) | |
| أدوات الموضوع | |
| انواع عرض الموضوع | |
|
|

